Noticias

Excelente participación en el Torneo del CLUB ESPERANCINO BOCHAS

Publicado: 26 de agosto, 2017

Con la participación de 162 Tríos se llevó a cabo ayer domingo 27 de agosto la 13º fecha del Calendario oficial de la Confederación Argentina de Bochas.

Con la organización del Club Esperancino Bochas de la ciudad de Esperanza y la Fiscalización de esta Confederación Argentina de Bochas comenzaron a las 8,30 horas las primeras zonas de la mañana jugadas en Esperanza, Franck, San Agustín- Las Tunas- Humboldt- Cavour- San Gerónimo Norte.-

Posteriormente pasado el medio día empezaron a llegar los jugadores al Club anfitrión donde fueron recibidos por la gente anfitriona para servirles el almuerzo tradicional, destacándose en esta oportunidad la calidad de las atenciones recibidas.- Ya en horas de la tarde se hizo el segundo sorteo de las zonas para luego finalizado el día jugarse el quinto partido que deja como estadística la siguiente clasificación:

QUEDAN PARA DEFINIR EL PROXIMO VIERNES 01 DE SEPTIEMBRE A LAS 19 HORAS los siguientes equipos:

CANCHA Nº 1 ESPERANCINO

BARRIO RIVERA 4 Esperanza (Categoría A) (Agosta, Joaquín- Acosta, Maximiliano- Cazzaniga, Jonatan)

EL LITORAL 1 (Santa Fe) (Categoría B) (Pizarra, José- Sabela, Hugo- Gaitán, Juan D.)

CANCHA Nº 2 ESPERANCINO

ESPERANCINO 1 Esperanza (Categoría A) (Ebherardt, Andrés- Antoniazzi, Juan- Bologna, Hugo)

JUVENTUD UNIDA 1 Humboldt (Categoría B) ( Peralta, Leonardo- Voos, Oscar- Quintana, Miguel)

CANCHA Nº 1 UNION BOCHAS

DEFENSORES DEL OESTE 2 Esperanza (Categoría B) (Zarza, Marcos- Gross, Sergio- Islan, David)

BARRIO RIVERA 3 Esperanza (Categoría A) (Cazzaniga, Víctor- Alamo, José- Mendoza, Emanuel)

Posteriormente se ubicaron en premio los siguientes equipos:

7º) BARRIO RIVERA 1  Esperanza (Categoría B) (Schmidt, Constancio- Schmidt, Ezequiel- Gomez, Orlando)

8º) CENTRAL CORONDA 3 (Categoría B) (Vallejos, Miguel- Ribles, Walter- Acosta, Edgardo)

9º) ESPERANCINO1 (Categoría B) (Límido, Franco- Cardozo, Carlos- Roldán, Carlos)

10º) 20 DE SET.HUMBERTO 1 (Categoría B ) (Capovilla, Gabriel- Capovilla, Jorge- Ríos, Gustavo)

11º) ALIANZA SANTO TOME  1 (Categoría B) ( Bernasconi, Roberto- Gatti, Leonardo- Yódice, Marcelo)

12º) UNION BOCHAS 4 ESPERANZA (Categoría B) ( Roldán, Gabriel- Romero, Juan- Romero, Emiliano)

 

 

Galería de imágenes