Noticias

140 Trios en Unión Progresista de San Carlos Sud

Publicado: 7 de octubre, 2017

Con la participación de otra muy buena cantidad de equipos ( 140) (41 en la Categoría A y 99 en la Categoría B), se disputó ayer domingo 8 de octubre la 16º fecha del Calendario Oficial de la Confederación Argentina de Bochas. Con la organización del Club Unión Progresista de la ciudad de San Carlos Sud dieron comienzos las primeras zonas disputadas en dicha ciudad, San Carlos Centro, San Carlos Norte, San Gerónimo Norte, San Agustín, Gessler, Galvez, Franck y Esperanza .

Es así que después del almuerzo característico para este tipo de Torneos, los 26 ganadores de zonas (11 en la categoría A y 25 en la Categoría B) fueron a sorteo, jugándose la 2da.Zona (primera de la tarde) y quedando 10 equipos (3 en la Categoría A y 7 en la Categoría B. Luego se efectuó el sorteo de partidos, quedando para definir el título 5 (cinco) equipos, que se medirán el próximo viernes a las 19,30 horas, a saber:

CANCHA Nº 1 :

El Litoral 1 Santa Fe (Categoría A) (Simoncini, Miguel-Gaitán Juan- Gomez, Faustino)

Unión Porgresista S.C.Sud 1 (Categoría B) (Romano, Ariel- Propst, Cristian- Farías Leonardo)

CANCHA Nº 2:

Barrio Rivera 2 Esperanza (Categoría A) (Pilatti, Eduardo- Erni, Federico- Acosta, Joaquín)

Central Coronda 1 (Categoría B) (Di Biasi, Duilio- Merlo, Horacio- Aguilar, Carlos)

LIBRE: Barrio Rivera 1 Esperanza (Categoría B) (Schmidt, Constancio- Schmidt, Exequiel- Gómez, Orlando)

6º) French 2 Santa Fe (Categoría B) (Corbalán, Oscar- Garzón, Roberto- Douchin, Jorge)

7º) Ciclista 1 Videla (Categoría A) (Ronsoni, Marcelo- Motta, Maximiliano- Ayala, Roberto)

8º) Juventud 3 Santo Tomé (Categoría B) (Galier, Leandro- Casal, Héctor- Mande, Miguel)

Hasta aquí los puntables; posteriormente en premio se ubicaron:

9º) Esperancino 2 (Categoría B) (Cardozo, Daniel- Barrios, Daniel- Reidel Ignacio)

10º) Juventud 1 Humboldt (Categoría B) (Quintana, Miguel- Voos, Oscar- Peralta, Leonardo)

11º) Juventud 1 Vera y Pintado (Categoría B) ( Barontini, Jorge- Román, Jose- Acosta, Federico)

12º) Bochin 6 Gessler (Categoría B) (Lopez, Víctor- Weidmann, Ricardo- Oliva, Sergio)